Китайские инвесторы Мотор Сич обвинили Минюст в нежелании уладить инвестиционный спор
Мотор Сич (Фото: marina lystseva)

Китайские инвесторы Мотор Сич опубликовали заявление, в котором опровергают утверждения министерства юстиции о его желании мирно разрешить инвестиционный спор. Заявление опубликовано на сайте Мотор Сич. 

"Китайские инвесторы неоднократно сообщали министерству юстиции о своей готовности урегулировать инвестиционный спор мирным путем и приглашали министерство к конструктивному диалогу", – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Инвесторы добавляют, что Минюст не предоставил им вариантов по урегулированию спора и не ответил на приложения с их стороны.

"Таким образом, Украина не оставила инвесторам никакого другого способа, кроме как инициировать международный арбитраж для возмещения убытков, причиненных в результате нарушения Украиной международно-правовых обязательств", – указано в заявлении.

Инвесторы убеждают, что остаются открытыми к диалогу с Минюстом.

Заявление китайских инвесторов стало реакцией на публикацию Радио Свобода от 5 февраля, в котором замминистра юстиции Иван Лищина утверждал, что Минюст пытался договорится с китайскими акционерами Мотор Сич мирно решить инвестиционный спор, но китайские инвесторы настаивали на арбитраже.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное