Коммунальные тарифы меняться не будут. Вопрос о повышении не поднимается – Герус
Андрей Герус (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги в Украине сегодня не поднимается. Об этом сообщил на брифинге в медиацентре в Киеве глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, передает Интерфакс-Украина.  

"На сегодняшний день не планируется изменение никаких коммунальных тарифов. Таких процессов нет и такие вопросы не поднимаются", – подтвердил Герус. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Он подчеркнул, что наиболее важным вопросом в настоящее время остается платежная дисциплина потребителей, по крайней мере тех, кто может оплачивать текущие тарифы. 

"Очень важно, чтобы они осознавали ответственность, насколько необходимо для Украины стабильное функционирование энергетического сектора. Это и наличие энергоресурсов, и деньги на ремонты и строительство инфраструктуры, электрических и газовых сетей. Это наш совместный взнос, который может сделать каждый гражданин", – отметил глава комитета. 

Правительство сохранило действие ПСО на рынке электроэнергии для населения до конца октября 2022 года и, соответственно, тарифы в размере 1,44 грн/кВт-ч для месячного объема потребления 250 кВт-ч включительно и 1,68 грн/кВт-ч свыше этого показателя. 

Цены на газ для населения зафиксированы до конца сентября на уровне годовых базовых предложений поставщиков на 24 февраля 2022 года, что для большинства потребителей не будет превышать 8 грн за кубометр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное