Минэкономики: Мораторий на проверки касается не всех. Инфографика
Иллюстративное фото: пресс-служба НБУ

Мораторий на проверки во время карантина касается не всех предпринимателей и компаний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

В частности, в Минэкономики напоминают, что есть минимум две большие категории проверок.

Первая категория, на которую мораторий во время карантина распространяется - это государственный надзор в сфере хозяйственной деятельности. Он идентифицируется по сферам контроля, а не по органам. Например, в Госпродпотребслужбе около 15 сфер контроля, и одни из них подпадают под действие моратория (например, защита растений), другие - нет (например, госрегулирование цен). Под мораторий попадают проверки пожарной безопасности, охраны труда, экологические проверки и т.д. (всего более 80 сфер). Это вид контроля регулируется Законом Украины №877 "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

На Инспекционном портале для таких проверок публикуются планы, результаты, отчеты.

Вторая категория - проверки в сферах, которые не подпадают под действие этого закона:

1) валютного контроля;

2) налогового контроля;

3) таможенного контроля;

4) государственного экспортного контроля (кроме некоторых вопросов космической деятельности);

5) контроля за соблюдением бюджетного законодательства;

6) банковского надзора;

7) госконтроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции;

8) госнадзора контроля в области телевидения и радиовещания;

9) госнадзора за соблюдением законодательства компаниями, работающими в сферах энергетики и коммунальных услуг;

10) государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции. Контроль в этой сфере осуществляют семь органов в соответствии с перечнем видов продукции: Гоструда, ГСЧС, Госпродпотребслужба и др..

"Все они, с одной стороны, находятся под мораторием для большинства из их сфер контроля, но могут осуществлять любые проверки в части рыночного надзора", - уточняют в Минэкономики.

Минэкономики: Мораторий на проверки касается не всех. Инфографика
  • 1 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса. О том, чего не учли в документе читайте здесь >>>
  • 13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении антикризисный законопроект №3329-д, который предусматривает продление налоговых и административных послаблений для бизнеса. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное