Мининфраструктуры объявило тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве
Дарницкий мост (фото: пресс-служба Метинвеста)

Министерство инфраструктуры объявило тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве, находящегося в статусе стройплощадки с 2011 года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей Facebook странице. 

"Сегодня объявили тендер на строительство Дарницкого моста – известный киевский долгострой будет наконец завершен. 10 лет этот объект находился в замороженном статусе. В 2021 году эта ситуация изменится", – написал министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Кубраков добавил, что министерство привлечет на объект независимый международный технадзор, т.к. эта практика полностью оправдала себя при строительстве мостов в Запорожье.

В марте текущего года Укравтодор, который на то время возглавлял Александр Кубраков, и Укрзализныця, на балансе которой находится мост, подписали меморандум о достройке Дарницкого моста.

Согласно документу, на мосту необходимо доделать освещение и съезды на левом берегу Днепра.

В перечень работ по достройке моста включены строительство автодорожной развязки с Днепровской набережной на левом берегу, достройка сетей освещения, завершение строительства автодороги от железнодорожной платформы "Левый берег" до улицы Привокзальной и завершение строительства водопровода длиной 1,2 км.

Согласно данным на портале ProZorro, тендер состоится 16 августа. Стартовая стоимость работа – 1,2 млрд грн. Работы по достройке моста должны завершиться в 2022 году.

Строительство Дарницкого автомобильного моста рядом с железнодорожным начали в 2004 году. Объект частично открыли в 2010-2011 годах, но закончить работы не удалось, и он больше 10 лет находится в статусе стройплощадки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное