На ОГХК обыски. В компании говорят о попытке срыва приватизации
Фото: пресс-служба ОГХК

В центральном офисе государственной Объединенной горно-химической компании (ОГХК) в Киеве, а также на производственных территориях компании прошли обыски. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление руководства компании.  

Согласно заявлению, следственные действия проходят в рамках уголовного производства, зарегистрированного в августе 2020 года.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В августе 2020 года злоумышленники высыпали из 10 вагонов-хопперов ильменитовый концентрат, который отгружался по контракту с американским холдингом Chemours, а до этого подожгли автомобиль менеджера компании", – цитирует агентство заявление ОГХК.

Эти инциденты в компании связывают с попытками предыдущего менеджмента сорвать приватизацию.

"Процесс выставления ОГХК на прозрачный аукцион на финишной прямой. Он ожидается в первом квартале 2021 года. Приватизация этого актива также предусмотрена в меморандуме Украины и МВФ. Предварительную заинтересованность в приватизационном аукционе высказали 16 ведущих иностранных компаний", – говорится в заявлении.    

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМК и ИГОК. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года – из ПАО в ЧАО. ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное