Налоговая "выставила счет" Синэво на 1,1 млрд грн: компания собирается в суд
Фото - пресс-служба Синэво

В сентябре-ноябре 2021 года Центральное межрегиональное управление Государственной налоговой службы Украины по работе с крупными налогоплательщиками провело в компании Синэво Украина плановую налоговую проверку. По результатам проверки Синэво были начислены дополнительные налоги в размере 1,085 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как отмечается в пресс-релизе компании, налоговая служба обвиняет Синэво Украина в якобы непредоставлении необходимых для проверки документов, подтверждающих расходы компании.

"Компания Синэво очень удивлена ​​таким решением налоговой службы и категорически не соглашается с ним. Официально заявляем, что налоговому органу были предоставлены все запрашиваемые для проверки документы и факты передачи этих документов были задокументированы", – сказано в заявлении.

В компании подчеркнули, что размер начисленных налоговых обязательств в 1,1 млрд грн, что составляет почти 50% годового оборота компании, "абсолютно необоснован и безоснователен".

"Мы будем обязательно обжаловать результаты проверки в судебных и других уполномоченных органах", – заявили в Синэво.

Компания обратилась к высшему руководству Украины, бизнес-омбудсмену, посольству Швеции в Украине с призывом "защитить права честного бизнеса", которым является компания Синэво, и иностранный инвестор в Украине".

Медицинская лаборатория Cінево Украина входит в европейскую сеть лабораторий компании Synevo и является частью медицинского холдинга Medicover (Швеция). В настоящее время сеть состоит из 330 отделений в 140 населенных пунктах по всей Украине. За 2020 год компания уплатила около 267 млн грн разных налогов и сборов.

Читайте также: Почти рейтинг | Короли коронавируса. Как устроен рынок тестов на COVID-19 и кто на них зарабатывает

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости