Национализация Мотор Сич не планируется – министр Уруский
Олег Уруский (Фото: @oleguruskyi/Facebook)

Правительство Украины не планирует добиваться национализации завода Мотор Сич. Об этом сообщил Uaprom.info вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

По его словам, речь идет скорее об установлении контроля со стороны государства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Мы не говорим про национализацию. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием", – сказал Уруский.

Он отметил, что для установления контроля над предприятием государство может войти в его капитал.

Читайте также: 6 главных вопросов о Мотор Сич, или Как Украина дошла до национализации

"Я думаю, что будет проведена докапитализация Мотор Сичи, и в конечном итоге контрольный пакет акций будет у государства", – сказал он, добавив, что это все пока в стадии обсуждения и анализа.

При этом вице-премьер сомневается на счет участия ГК "Укроборонпром" в управлении заводом, ссылаясь на то, что он сам находится в стадии трансформации.

Глава Укроборонпрома Юрий Гусев, комментируя возможность перехода Мотор Сич под управление госконцерна, отметил: "Первое, что мы сделаем – проведем аудит и анализ, чтобы понять, что происходит на предприятии. Дальше – разработка и реализация программы развития предприятия в контексте стратегических решений развития авиационной отрасли, которую принимают на высшем уровне". Полный текст интервью с Гусевым читайте тут.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости