Новый штамм коронавируса вызвал резкий скачок цен на алмазы
Фото: depositphotos.com

Мировые цены на необработанные алмазы подскочили на 10% в течение минувших выходных из-за опасений в сбое поставок из африканских стран, где зафиксированы вспышки нового штамма коронавируса омикрон. Об этом пишет индийская The Ecomonic Times.   

В частности, ожидаются сбои поставок из ЮАР и Ботсваны, где расположены основные шахты крупнейшей в мире алмазодобывающей компании De Beers. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Индия, как основной экспортер обработанных алмазов, начала ограничивать закупки алмазного сырья и использовать внутренние запасы, чтобы выполнить контрактные поставки в США, Китай и страны Ближнего Востока по ранее оговоренным ценам. 

"Спрос превышает предложение, которое находится под давлением с момента вспышки COVID-19 в прошлом году. Ситуация нормализовывалась, но теперь новый вариант COVID-19, появившийся в Южной Африке и Ботсване, будет оказывать дополнительное давление на сектор предложения", – прокомментировал изданию ситуацию на рынке Випул Шах, заместитель председателя Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Индии.  

Драгоценные камни и ювелирные изделия составляют вторую по величине статью экспорта Индии, причем на алмазы приходится более 63% этого объема. Индия обрабатывает 14 из 15 алмазов в мире. 

Индекс цены на алмазы с начала года вырос на 25%, в том числе в третьем квартале алмазы подорожали на 10%, достигнув уровня 2018 года. 

  • 12 ноября 2020 года на кимберлитовой разработке Karowe в Ботсване найден один из самых крупных алмазов ювелирного качества в истории – весом в 998 карат (~199,6 г).   
  • 15 июня 2021 года в ЮАР начали находить неопознанные блестящие камни. В стране началась алмазная лихорадка: видео.   
  • 17 ноября Фонд гоимущества повторно выставил на приватизацию предприятие по переработке алмазов – Винницкий завод "Кристалл".  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное