Офис Генпрокурора заблокировал передачу месторождения лития фирме из окружения Кононенко
Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

Шестой апелляционный суд отменил по иску Офиса Генерального прокурора решение суда предыдущей инстанции о выдаче Государственной службой геологии и недр спецразрешения на разработку месторождения лития компании Петро-Консалтинг. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Петро-Консалтинг в ноябре 2020 года через Окружной административный суд Киева (ОАСК) добился от Госгеонедра получения без аукциона спецразрешения на разработку месторождения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Апелляционный суд согласился с аргументацией Офиса Генерального прокурора, что ОАСК "…не может перенимать на себя дискреционные полномочия органа властных полномочий, а внеконкурентная процедура применяется только к субъекту, который обеспечил безусловное соблюдение всех требований законодательства в сфере недроиспользования".

Согласно судебным материалам, Петро-Консалтинг в марте 2018 года обратился к Госгеонедрам с заявлением на получение на 20 лет спецразрешения без проведения аукциона для добычи литиевых руд на участке "Добрый" в Кировоградской области. 

Рабочая группа по вопросам недропользования рассмотрела заявку компании в феврале 2020 года, но положительного решения не приняла.

В апреле Госгеонедра отказали в выдаче спецразрешения Петро-Консалтинг, которая отреагировала иском в ОАСК и добилась запрета для Госгеонедр проводить любые действия с литиевым участком.

Также в феврале 2018 года Петро-Консалтинг без аукциона получил спецразрешение на разработку Шевченковского месторождения литиевых руд в Днепропетровской области.

В апреле 2020 года Генпрокуратура в Кассационном админсуде Верховного суда добилась отмены данного спецразрешения.

На данный момент спецразрешение Петро-Консалтинга на Шевченковское месторождение лития указано как недействующее.

Согласно расследованию Наші гроші от 2018 года, Петро-Консалтинг связана с бывшим народным депутатом Игорем Кононенко.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное