Philip Morris планирует уйти из России до конца года
Фото: EPA

Табачный гигант Philip Morris International планирует уйти с российского рынка до конца 2022 года. Об этом сообщил директор компании Яцек Ольчак в интервью Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, компания прилагает усилия, чтобы прекратить свое присутствие в России, но не думает, что это произойдет в течение следующего квартала, скорее до конца года. 

Ольчак отметил, что Philip Morris решила уйти из России из-за сложностей с цепочками поставок и финансовыми операциями с банками.

Гендиректор добавил, что российский рынок – седьмой по величине для Philip Morris и составляет 27% бизнеса компании. К примеру, в прошлом году российский рынок принес компании 6% выручки. 

Philip Morris International открыла свое первое представительство в России в 1992 году и имела более 3200 сотрудников в стране. В 2021 году на Россию приходилось почти 10% от общего объема отгрузок сигарет и нагреваемого табака PMI.
  • 9 марта Philip Morris International вместе с другими табачными гигантами объявил о приостановке запланированных инвестиций в РФ, включая запуски новых продуктов.  
  • 23 марта компания решила сократить производство в России. В частности, отменила все запуски продуктов, запланированные на 2022 год в России, в том числе запуск флагманского продукта для нагревания табака IQOS Iluma, начало продаж которого планировалась на март.  

Читайте также: Сигареты и пули. Как работа табачных компаний в России поддерживает войну против Украины