Prozorro вводит водяные знаки для защиты данных предпринимателей: фото
Фото: depositphotos.com

С 19 июня участники закупок в Prozorro могут использовать водяные знаки при загрузке документов в систему для защиты персональных данных от мошенников. Об этом говорится на сайте электронной системы.

"Это позволит защитить персональные данные предпринимателей от несанкционированного использования и мошенничества. Первым электронным площадкой, который реализовал этот инструмент стал Zakupki.Prom.ua. Вскоре водяные знаки появятся и на других электронных площадках", - говорится в сообщении.

Пример документа

Prozorro вводит водяные знаки для защиты данных предпринимателей: фото

В Prozorro отмечают, что в ответ на запросы бизнеса усилить защиту документов от мошенников, нашли решение. "Теперь на документах, защищенных Вотермарк, будет указано, что этот документ предусмотрен для участия в публичных закупках. Это стандартная практика для документооборота в системах публичных закупок многих стран Европы", - отметил генеральный директор госпредприятия "Прозорро" Василий Задворный.

В компании подчеркивают, что закон Украины "О публичных закупках" не запрещает использование водяных знаков в тендерной документации и призывают заказчиков принимать такие документы, а участников торгов использовать функционал.

Читайте также: Доступ бизнеса к рынку на 30 млрд грн и другие изменения в публичных закупках

Водяные знаки - это специальные символы, которые накладываются на сканированную версию документов и делают невозможным их использование вне системы Prozorro. Во время загрузки PDF-документов в систему поставщик сможет выбрать функцию "Нанести водяной знак" - и документы будут маркированы Вотермарк. Такой знак будет содержать ЕГРПОУ компании и текст "Для участия в закупках".

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное