Rheinmetall построит в Румынии пороховой завод за 400 млн евро
Фото: ЕРА

Немецкий производитель оружия Rheinmetall построит в Румынии современный завод по производству пороха для европейских армий. Об этом сообщил в эфире Digi 24 премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. 

Проект разработан совместно с Европейской комиссией. Стоимость завода 400 млн евро. Финансирование Еврокомиссии – 47 млн евро. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Завод будет построен в районе Фэгэраш-Виктория на площади 300 гектаров.

"Это будет самый современный пороховой завод в Румынии. В настоящее время в стадии реализации находятся несколько контрактов", — цитирует премьера издание BizBrasov.  

По словам министра экономики Раду Опря, представители Rheinmetall уже прибыли в Румынию, чтобы приступить к строительству порохового завода. Минэкономики контролирует компанию ROMARM, объединяющую 16 государственных заводов по производству боеприпасов и вооружений.

Также премьер-министр признал, что Румыния производит недостаточно боеприпасов по стандартам НАТО, и исключил возможность нападения со стороны России.

"У нас есть тысячи солдат на территории Румынии в качестве принимающей страны, у нас есть французская координация, у нас есть солдаты из всех европейских государств. Исключено, что Румыния подвергнется вооруженному нападению со стороны Российской Федерации", — заявил Чолаку.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте