Штраф за незаконную парковку в Киеве превысит 1 тыс. грн - Кличко
Фото - pixabay.com

Через несколько месяцев в Украине вступит в силу закон, который позволит штрафовать водителей за парковку в неположенном месте. Об этом сообщает пресс-служба столичного мэра Виталия Кличко.

По его словам, законопроект позволит навести порядок на улицах больших городов. В частности, в столице.

Он отметил, что в настоящее время в Киеве разрабатывают новую систему парковки. В том числе - в центре города. Также планируется ввести специальные льготы для автомобилистов, которые будут пользоваться общественным транспортом, оставляя свой автомобиль на перехватывающих парковках.

Кличко подчеркнул, что сейчас много паркингов в столице стоят полупустые, потому что большинство водителей руководствуется логикой: почему я должен платить, когда могу оставить свою машину где угодно, и мне за это ничего не будет. Именно такие действия привели к критической ситуации на дорогах, поэтому штрафы за такие нарушения будут значительными, добавил он.

"Для безответственных водителей могу сказать: оставить свое авто в неположенном месте будет стоить более тысячи гривень. Я напомню, в Киеве установлено много камер видеонаблюдения - более 6 тыс. К концу года их будет больше 10 тыс. И они фиксируют все нарушения. Это очень эффективная система и мы будем использовать все ее возможности", - отметил Кличко.