Запорожский титано-магниевый комбинат вернули государству. Фирташ идет в Верховный Суд
Дмитрий Фирташ (Фото: LIGA.net)

Центральный апелляционный хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) в собственность государства. До вынесения решения суда 49% предприятия принадлежало компании Tolexis Trading Limited из группы Group DF Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ).    

Решение о возвращении ЗТМК государству уже вступило в законную силу и будет выполнено в ближайшее время, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В августе 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) установил, что компания Tolexis Trading после получения в 2013 году доли в ЗТМК не выполнила обязательства инвестировать $110 млн в модернизацию предприятия на протяжении 2013–2015 годов.  

Предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которое потратило $110 млн на погашение ранее созданных задолженностей ЗТМК за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF.  

Позже денежные средства были выведены на счета оффшорных фирм. На модернизацию предприятия было направлено только 20 млн грн.  

Совместные действия ФГИ и нового руководства ЗТМК уже позволили ликвидировать коррупционные схемы, добиться разблокирования счетов предприятия, заключения прямых контрактов на поставку электроэнергии с государственными генерирующими компаниями, а также реструктуризации имеющихся долгов, утверждают в ФГИ. 

Кроме того, была начата модернизация и уже работает первый новый биполярный электролизер, позволяющий экономить около 30% электроэнергии.  

Однако ситуация на предприятии до сих пор критическая из-за резкого удорожания энергоносителей и накопленных миллиардных долгов за электроэнергию прошлым руководством, констатируют в ФГИ. 

Дополнено. Компания Tolexis Trading Limited в Верховном суде оспорит решение Центрального апелляционного хозяйственного суда. Об этом говорится в распространенном заявлении компании, имеющемся в распоряжении LIGA.net

Решение является необоснованным и политически мотивированным, оно принято с целым рядом процессуальных нарушений, говорится в заявлении.

"Ускоренное принятие решения и целый ряд процессуальных нарушений, которые мы увидели, дают нам основания говорить о политическом давлении на суд. Компании Tolexis Trading Limited не было предоставлено возможности представить свои интересы в суде", – заявил адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский. 

Он добавляет, что инвестор полностью выполнил все обязательства в рамках договора и проинвестировал в ЗТМК $110 млн.

ЗТМК образовано на базе ГП "Запорожский ТМК" – единственного в Украине и Европе производителя губчатого титана. ЗТМК на 51% принадлежало Фонду госимущества и на 49% – компании Tolexis Trading Limited, где бенефициаром указывается Дмитрий Фирташ. Управление корпоративными правами государства осуществляет Фонд госимущества.
  • По данным госреестра, с 2013 года ЗТМК возглавлял близкий к Фирташу топ-менеджер Владимир Сивак. САП и НАБУ обвиняли Сивака в растрате денег предприятия. Его задержали по подозрению в растрате 492 млн грн комбината в сентябре 2018 года. 5 августа 2021 года суд вернул в госсобственность долю Фирташа в ЗТМК. В Group DF обещали оспорить данное решение.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное