Сумыхимпром отбился от приватизации. Суд продлил санацию еще на полгода
Фото: Сумыхимпром

Хозяйственный суд Сумской области отказал Фонду госимущества в закрытии производства по делу о банкротстве ПАО "Сумыхимпром" и продлил срок санации предприятия до 8 марта 2021 года. Об этом сообщает местное издание Сумские Дебаты со ссылкой на решение суда. 

Суд признал требования Фонда необоснованными и преждевременными. Процедура санации еще не завершена, должник продолжает хозяйственную деятельность для возобновления платежеспособности, говорится в сообщении.

В 2011 году завод был признан должником. Его долг – 1,4 млрд грн. В 2012 году началась процедура санации Сумыхимпром. Управляющим санацией компании-кредиторы назначили Игоря Лазаковича (до октября 2017 года), которого Наші гроші связывали с Дмитрием Фирташем.

Фонд госимущества в 2015 году подал в суд о прекращении банкротства Сумыхимпром, обосновывая это тем, что производство было возбуждено незаконно. Четыре судебные инстанции, последней из которых был Верховный суд, ФГИУ проиграл.

Кабмин в 2018 году внес Сумыхимпром в перечень объектов для приватизации, но через суды предприятие отменило это решение. В 2019 году предприятие было внесено в список повторно.   

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте