Турецкая Onur начала строить взлетно-посадочную полосу в аэропорту Днепра
Аэропорт Днепра (Фото: пресс-служба Днепропетровской ОГА)
Турецкая компания Onur Construction International начала работы по возведению взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек в аэропорту Днепра, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В ОГА планируют построить три здания на территории аэропорта Днепра: пассажирский терминал, VIP-терминал и административный комплекс на протяжении трех лет.

Турецкая Onur начала строить взлетно-посадочную полосу в аэропорту Днепра

В аэропорту планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км. На ней установят светосигнальное и радиотехническое оборудование, что позволит сажать самолеты в туман.

Параллельно частный инвестор – компания DCH работает над возведением нового терминала.

Турецкая Onur начала строить взлетно-посадочную полосу в аэропорту Днепра

По словам первого замглавы Днепропетровской ОГА Владимира Орлова, после завершения строительства изменится категория аэродрома: там смогут принимать большие самолеты, в частности Boeing 777 и Airbus A330. Также в ОГА планируют увеличить пассажиропоток аэропорта: сначала – в 2,5 раза до более 1 млн пассажиров в год, со временем прогнозируют до 4 млн человек в год.

Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, составляет 6,23 млрд грн. 

На 2021 год на строительство аэродрома в Днепре правительство выделило 1,4 млрд грн.

Onur (Турция) работает на рынке с 2004 года. Проводит работы по строительству и реконструкции в Хорватии, Украине, Тунисе, Молдове, Омане, Экваториальной Гвинее и Туркменистане. Компания уже построила взлетно-посадочную полосу аэропорта Запорожья и терминал D и перрон аэропорта Борисполь.
  • В начале 2020 года Onur выиграла тендер на капитальный ремонт автомобильной дороги M-05 Киев-Одесса в Киевской области. В июле 2021 года – тендер на 5,64 млрд грн на строительство аэродрома в Днепре. Договор из предыдущем подрядчиком, Альтис-Констракшн был расторгнут по причине невыполнения обязательств по договору. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное