Украина и Великобритания подпишут важный стратегический документ - Пристайко
Вадим Пристайко (Фото: пресс-служба президента)

Украина подпишет новое соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией. Об этом в интервью Голосу Америки заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко

Он заявил, что это соглашение между странами похоже на ассоциативное соглашение Украины с Европейским союзом. Пристайко добавил, что фактически это соглашение о постоянном политическом взаимодействии и торговле.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Огромный документ. Много сотен страниц. Думаю, публика будет удивлена, когда документ будет подписываться лидерами и на столе вы увидите огромную стопку бумаг", – заявил Пристайко.

По его словам, документ получился таким объемным из-за большого количества вопросов. 

Пристайко отметил, что вопрос британских виз для украинцев остается нерешенным. Британская сторона признала эту проблему и теперь ее обсуждением отдельно займутся соответствующие ведомства.

Пристайко заявил, что сейчас как минимум можно говорить об упрощении наиболее проблемных процедур при получении британской визы. 

"Квоты – отдельно, торговля – отдельно, высокий политический уровень сотрудничества – все это замечательный фон для миграционной части. Процесс чувствителен для внутренней политики, как для украинской, так и для Великобритании", – отметил посол.

Соглашение лидеры стран должны подписать 7–8 октября во время визита в Великобританию президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное