Украина подпишет соглашение о свободной торговле с Турцией через два дня – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Кабмина)

Украина и Турция подпишут соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в течение ближайших двух дней. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая с трибуны Верховной Рады.    

"Готовимся дать мощный экономический сигнал – заключить соглашение о ЗСТ с Турцией уже в течение этих двух дней. Наши группы работают. Я уверен, что мы договоримся", – сказал президент. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В середине января в Анкаре прошли встречи группы по межпарламентским связям Украины и Турции, по результатам которых глава украинской делегации Роман Грищук сообщил, что соглашение о ЗСТ может быть подписано 3 февраля во время визита турецкого президента Реджепа Эрдогана в Киев.   

Подписание соглашения позволит нарастить объем двусторонней торговли до целевого показателя в $10 млрд в год. 

По итогам 2021 года, товарооборот между Украиной и Турцией вырос на 52% до $7,38 млрд.

Украина экспортировала в Турцию товаров на $4,14 млрд, импортировала – на $3,23, свидетельствуют данные Гостаможни. 

  • В феврале 2019 года Украина и Турция начали консультации по зоне свободной торговли. В октябре 2020 года Зеленский заявлял, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией будет подписано в ближайшее время, несмотря на сложный переговорный процесс. В июне 2021 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщал, что Украине и Турции к заключению ЗСТ осталось сделать последний шаг: согласовать торговые позиции. 21 декабря Зеленский анонсировал подписание ЗСТ в начале 2022 года. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное