Украина приблизилась к соглашению с Израилем о свободной торговле
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Кабинет министров утвердил проект соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Также Кабмин уполномочил первого вице-премьер-министра Степана Кубива подписать соответствующий документ.

В Минэкономразвития напомнили, что работа над разработкой соглашения о зоне свободной торговли с Израилем началась в 2015 году. До марта 2018 года, когда окончательно были завершены переговоры, между Украиной и Израилем было проведено семь раундов переговоров, отметили в министерстве.

В Минэкономразвития подчеркнули, что действие указанного соглашения с Израилем не будет распространяться на территории, которые временно не подконтрольны для властей Украины.

"Действие соглашения о свободной торговле между Украиной и Израиль не будет распространяться на временно оккупированные территории в результате вооруженной агрессии России до полного восстановления на них конституционного строя государства Украина", - заявили в министерстве.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что соответствующее соглашение с Израилем Украина подпишет в конце ноября.

По словам Степана Кубива, Израиль станет 46 страной, с которой Украина будет иметь зону свободной торговли.

Напомним, в конце марта Украина официально завершила трехлетние переговоры с Израилем о формировании и подписанию соглашения о зоне свободной торговли.