Украина теряет $4 млрд в год из-за коррупции на таможне
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина из-за коррупции на таможне ежегодно теряет до $4,8 млрд, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В своих подсчетах газета ссылается на документы, содержащие данные по тысячам грузов, проходящих через украинскую границу, и позволяют отследить их путь.

По данным журналистов, эта информация доказывает факты "массивной коррупции" на многих украинских таможнях. Основная схема - "передекларирование" товаров, чтобы снизить размер ввозной полшины. В результате, ввозимые, например, зонтики по документам превращаются в щетки, зеркала или картонные коробки. То же самое происходит и с другими товарами, пошлины на которые чрезмерно высокие, отмечает издание.

В результате подобных схем только на одной партии груза государство теряет тысячи долларов.

По данным немецкого издания, в махинациях на таможне участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ. Для нелегальных сделок создаются новые фирмы, контролируемые людьми, связанными с сотрудниками таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

Согласно результатам проведенного в 2018 году PricewaterhouseCoopers (PwC) опроса, в Украине взяточничество и коррупция остаются основными видами экономических преступлений, которые негативно влияют на деятельность украинских организаций. Только за последние два года от этих преступлений пострадали 48% опрошенных компаний (всего в опросе приняли участие 101 компания), а каждый третий украинский респондент (33%) получал предложение о взятке.

Наиболее распространенными видами преступлений, с которыми чаще всего сталкиваются украинские компании - незаконное присвоение имущества (46%), мошенничество в сфере закупок (33%) и управления персоналом (33%), а также киберпреступления (31%).

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что от контрабанды Украина каждый год теряет $4 млрд.