Украинки при трудоустройстве в Польше ищут комфорт. В Украине — зарплату: опрос
Фото: depositphotos.com

Для украинских женщин комфортная среда и лояльное руководство — ключевые факторы, влияющие на выбор работы в Польше. Для украинок, оставшихся в Украине, главный фактор — высокая заработная плата, говорится в исследовании международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.   

Удобное месторасположение работы в Польше считают определяющим фактором 9% опрошенных, в то время как в Украине это волнует всего 3%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Возможность карьерного роста, саморазвития и гибкий график работы почти одинаково важны для украинок в двух странах: 9% – в Украине, в Польше – 8%. 

Официальное трудоустройство украинок в Польше интересует больше – 20% против 16% в Украине. Важность социального страхования отметили 6% женщин в Украине против 9% в Польше.  

Наличие длительного отпуска и возможность командировок вовсе (0%) не интересует украинок как в Польше, так и в Украине.  

В Польше находится более одного миллиона украинцев, подавляющая часть из них – женщины. 

"Польские работодатели конкурируют именно за украинок, поэтому постоянно пытаются улучшить условия работы", — прокомментировала Анна Джоболда, директор по поиску работы Gremi Personal.  

Она добавляет, что факторы выбора работы для украинок на территории нашего государства и в Польше отличаются по понятным причинам: незнание языка и, как следствие, сложность найти работу по специальности. 

Украинки при трудоустройстве в Польше ищут комфорт. В Украине — зарплату: опрос
Источник: Gremi Personal

В опросе приняли участие 1380 женщин в Украине и Польше. Опрос проводился в течение января 2023  года методом электронного анкетирования. 

 Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях