Укроборонпром обвинил министра Уруского в попытке влиять на кадровые решения
Олег Уруский (Фото: скриншот с видеозаписи Defence Express)

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины уже три месяца блокирует реформирование оборонно-промышленного комплекса страны и пытается влиять на кадровые решения в ГК "Укроборонпром". Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Укроборонпром обеспокоен свертыванием реформы ОПК страны и вмешательством в свою хозяйственную деятельность со стороны Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности", – говорится в заявлении концерна.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ГК заявили, что систематически получают устные требования и рекомендации касательно назначения посторонних лиц директорами предприятий концерна. В частности это касается компаний "Укрспецэкспорт", "Спецтехноэкспорт", "Укроборонсервис", ГП "Киевский бронетанковый завод" и еще ряда предприятий.

Укроборонпром также получал "настойчивые требования" уволить своих сотрудников, ответственных за безопасность, экспорт, трансформацию и связи с государственными структурами.

"Такие методы противоречат принципам управления госкомпаниями и могут иметь признаки злоупотребления влиянием, конфликта интересов, которые приводят к коррупционным рискам", – заявили в Укроборонпроме.

Также, в ГК заявили, что за четыре месяца работы министерства не была подготовлена Стратегия ОПК и политика собственности Укроборонпрома. В Укроборонпроме отмечают, что по требованию министерства остановлено рассмотрение законопроектов, необходимых для реформирования ОПК. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное