В 2020 году экономика Украины упадет на 6% - НБУ
Национальный банк Украины (Фото: пресс-центр НБУ)

Экономика Украины по итогам 2020 года сократится на 6%, однако уже со следующего года ее рост ожидается на уровне 4%. Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ за июль.

По данным НБУ, к концу текущего года инфляция ускорится до 4,7% и приблизится к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы.

Однако худший период уже позади, отмечают в Нацбанке. Смягчение карантина способствует оживлению деловой активности, а мягкая монетарная и фискальная политика поддержат экономический рост в последующие годы. 

"Впрочем, темпы восстановления будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом, в частности, из-за высокого уровня неопределенности относительно распространения коронавируса", – говорится в отчете.

По прогнозам НБУ, восстановление в стране экономической деятельности по видам будет неравномерным: наиболее пострадавшие от карантина отрасли - сфера услуг, торговля и транспорт частично восстановятся уже в третьем квартале. Однако из-за низкого спроса они еще долго не вернутся к докризисному уровню. 

Восстановление в экспортных отраслях, в частности, металлургии, произойдет вместе с ростом мирового спроса уже в следующем году.

Например, сельское хозяйство, как говорится в отчете, вероятно, будет среди видов экономической деятельности, которые меньше всего пострадают от карантинных ограничений. Однако в этом году НБУ ожидает меньшие объемы урожая из-за худших погодных условий. 

Также новые стимулы для развития получает IT-сектор, особенно в части проектов по организации удаленной работы, а также внутренний туризм.