В Facebook рассказали о трудностях модерации в соцсети
Фото - Getty Images

Только за первые три месяца 2018 года в Facebook были удалены или получили предупреждения около 29 млн постов, которые разжигали ненависть, демонстрировали сцены насилия и секса, а также пропагандировали терроризм. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на годовой отчет представителя компании Facebook.

По словам представителя компании, сейчас Facebook разрабатывает специальные компьютерные программы с использованием искусственного интеллекта, которые будут помогать 15 тыс. модераторам соцсети, отвечающим за отслеживание и удаление постов пользователей, содержащих запрещенную информации.

Однако компьютерные программы пока способны распознавать далеко не все нарушения, отмечается в отчете. В качестве примера в компании рассказали, что автоматические алгоритмы распознали лишь 38% разжигающих ненависть постов, остальные 62% были обнаружены лишь потому, что о них сообщил кто-то из пользователей.

"Сейчас мы не можем подсчитать, как часто в Facebook появляются посты, которые можно классифицировать как разжигание ненависти, потому что, когда мы просим наших представителей определить, содержит тот или иной пост ненависть или нет, перевести мнения в цифры оказывается довольно непросто", - заявил глава отдела управления продуктами Facebook Гай Розен.

В то же время разработанные Facebook программы заметили 99,5% пропагандистских постов в поддержку террористических организаций Исламское государство, Аль-Каида и других связанных с ними группировок, заявили в компании.

В Facebook отметили, что в январе-мае этого года из соцсети было удалено 1,9 млн сообщений экстремистского характера, что на 73% больше, чем в предыдущем квартале.

Опубликованные данные выглядят многообещающе для регулирующих органов, особенно в США и Великобритании, где власти призывали Facebook остановить распространение в соцсети материалов экстремистских группировок, пишет издание.