В Китае могут закрыть тысячи компаний из-за взрыва на химзаводе
Фото - EPA

В Китае могут закрыть тысячи малых химических предприятий, расположенных на 30 производственных площадках после аварии на химзаводе в провинции Цсянзу на востоке страны, пишет китайская газета Global Times.

Отмечается, что после взрыва Государственное управление по регулированию рынка КНР решило провести серию инспекций по всей стране, которые продлятся до октября 2019 года.

"При таких больших инцидентах естественно пришли жесткие регуляторные меры. Многие предприятия, нарушившие правила и законодательные нормы, будут закрыты, и меры контроля станут гораздо жестче", - отметил профессор Сямэньского университета в провинции Фуцзянь на востоке Китая.

21 марта этого года на заводе компании Цзянсу тяньцзяи в химическом промышленном парке города Яньчэн произошел взрыв, такой мощности, что за ним последовало землетрясение магнитудой 3,0. В результате взрыва погибли 78 человек.

Около 1000 жителей прилегающего к заводу района были перемещены в безопасное место в качестве меры предосторожности на случай нового взрыва или утечки химических веществ.