В Польше все больше украинцев переходят на квалифицированную работу — опрос
Фото: depositphotos.com

В Польше 57% украинцев устраиваются на работу на период как минимум от одного года. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитического центра международной компании по трудоустройству Gremi Personal.  

Ищут работу в Польше на период от трех до шести месяцев 17% респондентов; 5% сказали, что планируют работать полгода и 11% приехали сюда работать от месяца до трех. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В последнее время на польском рынке трудоустройства новый тренд. Мы становимся свидетелями роста спроса на высококвалифицированных украинцев. Каждый пятый запрос от наших партнеров поступает на поиск топ-менеджера. Это связано с массовым открытием украинских бизнесов в Польше. Этой тенденцией можно объяснить относительно большой процент людей, которые намерены работать в Польше более года", – прокомментировала Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal. 

По ее словам, украинцы стали более требовательны к условиям труда и проживания, переучиваются на другие профессии, чтобы претендовать на более квалифицированную работу. 

"До полномасштабного вторжения украинцы приезжали в Польшу в основном на 4-6 месяцев, а затем возвращались в Украину. Этот тренд заметно изменился – сейчас украинцы ищут работу на более длительный период", — добавила Джоболда. 

В Польше все больше украинцев переходят на квалифицированную работу — опрос
Источник: Gremi Personal

Основная причина, почему украинцы выбирают Польшу для длительного трудоустройства, — географическая близость с Украиной (27%). У 20% в Польше друзья и родственники. Для 17% украинцев важно, что поляки ментально ближе к украинцам, особенно по сравнению со странами Западной Европы. 14% ответили, что в Польше высокий уровень заработной платы.  5% указывают на легкость в получении документов для работы. 

В Польше все больше украинцев переходят на квалифицированную работу — опрос
Источник: Gremi Personal

Опрос проводился методом электронного анкетирования в течение апреля и мая 2023 года, в котором приняли участие 1280 трудоустроенных украинцев от 18 до 60 лет. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях