В РФ останавливается производство новых танков из-за отсутствия импортных деталей – ГУР
Фото: depositphotos.com

На российском "Уралвагонзаводе" останавливается производство новых танков Т-72 из-за финансовых проблем предприятия и отсутствия импортных комплектующих. Об этом сообщает главное управления разведки минобороны.   

Останавливается производство и другой новой техники, в том числе танков Т-90 и Т-14 (Армата), уточняют в ГУР. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На данном этапе "Уралвагонзавод" создал "оперативный штаб", который основным направлением работы определил ремонт поврежденной в войне с Украиной военной техники. 

С начала войны в Украине предприятие столкнулось с многочисленными финансовыми проблемами. Увеличение процентных ставок по кредиту, отсутствие средств для обслуживания валютных кредитов, повышение цен на материалы и комплектующие (в частности, бронированная сталь) – эти и другие проблемы значительно усложнили производство большинства видов военной техники. 

Завод вынужден искать решение финансовых проблем, в том числе требуя стопроцентной предоплаты по государственным контрактам.

Несмотря на широко разрекламированное "импортозамещение" РФ не может самостоятельно продолжать выпуск высокотехнологичного оружия без продолжения поставок импортных комплектующих.   

"Уралвагонзавод" (Нижний Тагил) – российский производитель бронетехники, в первую очередь – основного танка России Т-72. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное