В США начали документировать факты кражи Россией украинского зерна и металлов
Сухогруз загружается зерном в Севастополе (Фото - Maxar)

Американская Инициатива по изучению российского пиратства (ISRP) запустила новый проект RussiaTheftWatch, чтобы выявить масштабы и потенциальные последствия разграбления Россией украинских активов. Об этом сообщается на сайте ISRP.   

На данный момент ISRP задокументировала 50 фактов кражи Россией украинского зерна и стали. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Всего Россией было отгружено на суда и вывезено из Украины около 500 000 тонн пшеницы, кукурузы и ячменя.

Следователи также установили, что Россия вывезла более 11 000 тонн украинской металлопродукции, в основном с металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Еще 28 000 тонн стальной продукции погрузили на корабли, и еще почти 200 000 тонн металла находятся в порту Мариуполя, который Россия может украсть в любой момент. 

Награбленная сталь, по-видимому, доставляется непосредственно в российские промышленные районы, где она может дополнять местное производство и, возможно, пойдет для производства оружия, которое будет использовано против гражданского населения в Украине, говорится в отчете ISRP. 

Зерно часто отправляется напрямую в Турцию или Сирию, а в некоторых случаях проходит через российские порты, чтобы скрыть свое происхождение, а затем продается на ближневосточных и других рынках или просто складируется для последующего распределения. 

"Отчет основан на выявлении отдельных инцидентов, включая даты, названия и места отправления судов, тоннаж груза, а также порты прибытия и отправления. Мы продолжим отслеживать эту преступную кражу, и по мере выявления дополнительных данных и информации ISRP будет предоставлять обновления и последующие отчеты", – прокомментировал представитель ISRP Джеймс К. Глассман, бывший заместитель госсекретаря США.  

В последующих отчетах ISRP также предложит рекомендации по смягчению последствий кражи украинских активов и по компенсации Россией убытков.  

ISRP – группа бывших правительственных чиновников США, экспертов по международной торговле, экспертов по национальной безопасности и аналитиков, обеспокоенных непосредственными и долгосрочными последствиями хищения Россией украинских активов. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем