В Украине может подорожать холодная вода
Фото: pixabay.com

Водоканалы из-за повышения цен на электроэнергию для промышленности вследствие запуска рынка электроэнергии с 1 июля хотят увеличить тарифы на холодное водоснабжение на 15%. Об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус, передает УНИАН.

"Для украинских предприятий выросла на 30% цена на электроэнергию. Для многих это является проблемой. В первую очередь - для водоканалов. Они уже приходят и просят повысить тариф на холодную воду для населения… Водоканалы уже хотят повысить тариф на холодную воду на 15%", - сказал Геурс.

Он также добавил, что повышение цены на электроэнергию стало проблемой для теплогенерирующих и экспортных предприятий. Однако Герус отметил, что есть несколько вариантов решения проблемы роста цены на электроэнергию для промышленности.

Среди них Герус назвал отдельное постановление Кабмина о возложении специальных обязательств, решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по формированию цены на электричество на сутки вперед, а также решение по тарифу от Укрэнерго. "Если эти механизмы будут задействованы, то уже с 1 сентября цены на электричество для промышленности могут снизиться", - подчеркнул Герус.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. Через две недели после запуска нового рынка глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук заявил, что средневзвешенная цена электричества для промышленности в условиях нового оптового рынка по итогам первых десяти дней работы новой модели выросла на 30% по сравнению с оптовой рыночной ценой в июне. В Кабмине назвали это заявление некорректным.