В Украине выберут нового бизнес-омбудсмена
Фото: depositphotos.com

Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурс на должность бизнес-омбудсмена.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прием заявок продлится до 15 марта.

Бизнес-омбудсмен рассматривает жалобы о проявлениях коррупции и любых других нарушениях законных интересов предпринимателей органами государственной и муниципальной власти, предприятиями под их управлением и отдельными чиновниками, объясняют в Минэкономики.

Среди главных требований к кандидатам - высшее образование со степенью магистра экономики или права, релевантный профессиональный опыт и свободное владение английским языком.

К участию в конкурсе не допускаются люди, занимающие выборные должности, а также те, кто работал на госслужбе в течение последних трех лет.

Минэкономики подпишет контракт с победителем конкурса сроком на 2 года.

Напомним, что действующий бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета - экс-еврокомиссар и дважды министр финансов Литвы - решил не продлевать свой контракт. Он возглавляет совет бизнес-омбудсмена с 2014 года.

Создание этого органа было одним из требований международных партнеров Украины. Он представляет и защищает интересы бизнеса в государственных органах. Организация финансируется через мультидонорский счет Европейского банка реконструкции и развития. Доноры счета - Британия, Дания, Нидерланды, Германия, Польша, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и ЕС.

В 2018 году в Совет бизнес-омбудсмена поступило более 1500 жалоб от предпринимателей. Больше всего жалуются на действия Государственной фискальной службы, Нацполиции, прокуратуры.