Верховная Рада запретила курить электронные сигареты в общественных местах
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада на заседании 16 декабря поддержала законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах, продаже крепких и ароматизированных сигарет и рекламы электронных систем для нагрева табака. Закон вступает в силу через восемнадцать месяцев со дня опубликования, сообщает пресс-служба парламента.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно закону, в Украине будет запрещена реклама табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них. Также будет запрещено производство и продажа крепких сигарет.

Документ также предусматривает запрет на продажу электронных сигарет, табака, устройств нагрева табака и прочего лицам до 21 года. Штраф за это предусмотрен в размере 1 020 грн, а в случае повторного нарушения — 10 200  грн.

Запрещается также продажа сигарет со вкусами и ароматом, а табачные изделия для электрического нагрева (ТВЭНов) запретят продавать несовершеннолетним.

Отмечается, что на упаковке курительных устройств появится медицинское предупреждение, а на сигаретах оно увеличится до 65% от площади упаковки.

Кроме того, запрещается акционная продажа и дегустация табачных изделий и электронных сигарет.

Принятие такого антитабачного закона является частью Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, сообщает пресс-служба парламента.

  •  В декабре 2020 года ВР проголосовала в целом за законопроект № 828-IX, который запрещает продавать несовершеннолетним электронные сигареты.
  •  В июне ВР одобрила в первом чтении законопроект № 4358, который запрещает курить электронные сигареты в общественных местах и офисах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное