Водители и строители стали самыми востребованными профессиями во время войны – обзор OLX
Фото: depositphotos.com

Работодатели чаще всего искали в марте водителей – было открыто 9 500 вакансий. К списку наиболее популярных специалистов добавились строители, в которых сейчас нуждаются более тысячи работодателей, говорится в обзоре OLX Работа, имеющемся в распоряжении LIGA.net

Количество вакансий продавцов снизилось на 40%: с 10 000 до 6 300. Уменьшился спрос на вакансии поваров, а предложения для официантов вообще исчезли из списка самых популярных.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

При этом сохраняется относительно стабильный спрос на грузчиков, охранников, курьеров, нянь и швей. 

"Уменьшение производства и активности потребителей негативно влияют на доходы компаний, а следовательно, и на их способность платить высокую заработную плату. Как следствие, в марте зарплаты на рынке рабочих профессий несколько просели. Однако есть и те, у кого зарплата в марте выросла – это курьеры" – пишут авторы обзора. 

По данным OLX Работа, самые высокооплачиваемая работа среди рабочих профессий – каменщики с минимальной зарплатой 35 000 грн в месяц. 

Далее следуют упаковщики (32 000 грн), фасадчики (32 000 грн), дальнобойщики (31 800 грн), штукатуры (30 000 грн), плиточники (27 500 грн), водители такси (25 000 грн).  

Читайте также: Как украинские IT-компании нанимают на работу во время войны. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное