Вступил в силу закон о коллективной собственности на землю
Фото - iStock/Global Images Ukraine

С января 2019 года вступил в силу закон "о коллективной собственности на землю", который решает вопрос землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения и предотвращения рейдерства, говорится в документе.

В частности законом расширены возможности органов местного самоуправления, а также урегулирована передача земель ликвидированных колхозов в коммунальную собственность и процесс завершения раздела на паи до 2025 года сельхозугодий с передачей несельскохозяйственных угодий в коммунальную собственность.

Законом также определены лесополосы как земля сельскохозяйственного назначения и урегулирована их передача в аренду.

Право арендовать полевые дороги предоставлено всем арендаторам массивов.

Кроме того, документом предусмотрена возможность обмениваться земельными участками государственной и коммунальной собственности, которые расположены в массиве земель сельскохозяйственного назначения на равноценные земельные участки частной собственности в том же массиве.

Равноценным закон определяет земельный участок, стоимость которого равна, или отличается не более чем на 10% от стоимости другого участка.

Также документом уточняется, кто может инициировать инвентаризацию земель. Согласно закону, такая возможность есть у владельцев арендаторов земель или городского/поселкового/сельского совета.

Выявленные при инвентаризации нераспределенные земельные участки, невостребованные доли (паи) после формирования их в земельные участки по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета могут передаваться в аренду для использования по целевому назначению на срок до дня государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.