За год вдвое уменьшилась доля украинцев, которые хотят остаться жить в Польше
Фото: depositphotos.com

Доля украинцев, которые решили остаться в Польше, сократилась до 19% по состоянию на март 2024 года с 36% в апреле 2023 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

При этом уменьшилась доля тех, кто точно решил вернуться в Украину: с 55% в апреле прошлого года, до 38% сейчас. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Среди украинцев, которые намерены вернуться в Украину, 13% покинут Польшу в течение полугода, 10% – в течение года, 15% – в течение пяти лет.

За год возникла новая категория украинцев — те, кому сейчас трудно определиться с планами по возвращению в Украину – 43% опрошенных. Согласно результатам прошлогоднего опроса у украинцев были четкие планы относительно своего будущего в Польше: они собирались или оставаться, или возвращаться, или переезжать в другую страну (7%).

"Исследование показывает, что количество однозначно планировавших остаться в Польше уменьшилось на 17% по сравнению с прошлым годом. Это гигантская цифра, учитывая количество украинцев, живущих в Польше. Вопрос о мотивации людей вернуться на родину — это задача со звездочкой для украинского правительства. Больше всего работать надо с людьми, которые пока колеблются в своем решении", — прокомментировал Евгений Кириченко, основатель Gremi Personal.

За год вдвое уменьшилась доля украинцев, которые хотят остаться жить в Польше
Источник: Gremi Personal
Опрос проводился методом электронного анкетирования с декабря 2023 года по март 2024 года, в котором приняли участие 1150 украинцев в Польше.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях