Закон о локализации не будет применяться к импорту товаров из 164 стран
Ольга Стефанишина (Фото: пресс-служба Кабмина)

Законопроект №3739 о локализации в государственных закупках противоречит международным обязательствам, и, в случае его принятия, не сможет быть применен к товарам, импортируемым из стран-членов Всемирной организации торговли и Европейского Союза. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на полученные изданием разъяснения вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной

"В текущей редакции законопроект №3739 противоречит международным обязательствам Украины. Таким образом… не будет применен к странам ВТО и ЕС, т.к. международные обязательства предусматривают другие условия работы в сфере госзакупок", - написала вице-премьер.

На начало августа ВТО насчитывал 164 страны-участника. Все страны Евросоюза входят во Всемирную организацию торговли.

Механизмы поддержки национального производителя "должны разрабатываться в правительстве, потому что это позволяет подкрепить их соответствующими расчетами (в частности, об ожидаемом экономическом эффекте", - цитирует издание выдержку из письма вице-премьера.

Читайте также: Прозорро против Прозорро. Почему локализация машинопроизводства - плохо для всех 

Ольга Стефанишина считает, что инициатива в том формате, который прописан в законопроекте №3739 "не будет иметь негативного влияния на саммит Украина-ЕС… и на подписание соглашения об общем авиационном пространстве".

Саммит Украина-ЕС должен был состоятся 18 июня, но отложен на начало октября из-за пандемии.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте