Шмыгаль: Закон о локализации противоречит соглашениям с ЕС. Его надо менять
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Законопрект №3739 о локализации производства не соответствует Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и другим международным обязательствам Украины и его необходимо изменить. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Украинской правде, во время поездки в Брюссель. 

"В нынешней редакции проект закона не соответствует некоторым параметрам соглашения об ассоциации, поэтому правительство будет настаивать на корректировке редакции совместно с депутатами", - цитирует издание Дениса Шмыгаля.

Таким образом, премьер стал первым чиновником, кто открыто заявил о существовании противоречий между изменениями в законопроект о государственных закупках и положениями Соглашения об ассоциации, указывает УП.

Читайте также: Прозорро против Прозорро. Почему локализация машинопроизводства - плохо для всех 

Нельзя допускать жесткой локализации, которая бы привела к дискриминации компаний только потому, что "… у них нет украинской составляющей", добавил Шмыгаль.

Премьер-министр предположил, что ему придется объяснять изменения в закон о госзакупках европейским партнерам во время официальных встреч в Брюсселе.

Читайте также: Петрашко: закон о локализации не вызовет проблем с международными партнерами. 

"Пока европейски партнеры спокойно это воспринимают, потому что понимают, что это только первое чтение", - резюмировал Денис Шмыгаль.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное