Злоупотребление монополией: АМКУ оштрафовал Инспекцию по дипломированию моряков
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков Украины на 707 770 грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.  

АМКУ доказал, что с января 2017 года по ноябрь 2021 года Инспекция злоупотребляла монопольным положением на общегосударственном рынке услуг по регистрации документов моряков и их внесению в единый Государственный реестр документов моряков по всей территории Украины. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Нарушение заключалось в установлении Инспекцией для учебно-тренажерных заведений таких условий в договорах о предоставлении услуг по регистрации документов моряков и их внесению в реестр, которые были бы невозможны при существовании значительной конкуренции на рынке. 

В частности Инспекция взимала плату за регистрацию документов моряков и их внесение в реестр в период с января 2017 по ноябрь 2021, необоснованно сокращала срок действия договоров в течение 2019 года, в период с января 2020 по ноябрь 2021 не устанавливала срок регистрации документов моряков и их внесения в реестр.   

По мнению АМКУ, такие подходы Инспекции к формированию условий в договорах непоследовательны, бессистемны и могут негативно влиять на функционирование национальной системы подготовки и дипломирования моряков Украины.   

В процессе рассмотрения дела Инспекция устранила вышеупомянутые нарушения.  

В частности, была внедрена система "НТЗ-онлайн" и разработана новая редакция договора о предоставлении доступа к автоматизированной регистрации в реестре. В этом договоре было предусмотрено уже бесплатное предоставление услуг, равный доступ к автоматизированной системе и возможность самостоятельного внесения в электронном виде документов моряков в реестр. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем