АМКУ оштрафовал Киевтранспарксервис за завышенные тарифы на парковку в Киеве
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.  

Антимонопольный комитет Украины установил, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение, говорится в сообщении.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице.   

В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия.  

Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице. Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%. 

По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения. 

Это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года антимонопольный комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн грн за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписание актов приема-передачи.  

Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте