Дайждест подготовлен командой KSE Institute совместно с Джейкобом Неллом, ICU, Dragon Capital; с использованием материалов департамента коммуникаций НБУ.

Экономические убытки и потери

Новое исследование Института Европейского университета (European University Institute) свидетельствует о том, что полное выведение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из РФ 40-ка странами-союзниками Украины приведет к потере Россией 28,2% ВВП. Изъятие ПИИ, по сравнению с другими санкциями, оказывает весьма ограниченное влияние на страны-союзники, но очень сильно влияет на экономику РФ.

В настоящее время санкции по инвестициям очень фрагментированы. США запретили все новые инвестиции в РФ. G7 запретил новые инвестиции в энергетический сектор и несколько других секторов (об этом говорится в заявлении G7, однако мы не нашли соответствующий юридический документ). Подобные санкции ЕС распространяются только на энергетический сектор, однако исключают мирный атом и транспортировку энергоресурсов в ЕС.

Некоторые международные компании добровольно приостановили инвестиции в РФ. Лихтенштейн запретил инвестиции в Россию и совместные проекты с российским фондом прямых инвестиций. Налоговый регулятор Великобритании лишил Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи.

В США зарегистрировали законопроект, обязывающий публичные компании раскрывать свои связи с РФ и другими странами-агрессорами. Германия планирует обязать подсанкционных россиян сообщать о собственности в Германии.

Эксперты военного издания SOFREP оценивают стоимость войны для РФ в $900 млн в сутки, что в сумме составляет ~68,4 млрд за 76 дней войны. В эту цифру входят выплаты военнослужащим, обеспечение боеприпасами, а также стоимость ремонта утраченной или поврежденной военной техники.

Для сравнения, по данным KSE, ЕС тратит $800 млн в день на российский газ и нефть во время войны.

Экономика РФ способна выдержать удар 6-го пакета ЕС, если ей удастся переориентировать экспорт нефти в Азию по цене не ниже $44 за баррель – FT. Основные потенциальные покупатели находятся в азиатских странах.

В частности, независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая уже увеличили закупки, однако крупные китайские государственные трейдеры все еще избегают импорта нефти из РФ, опасаясь западных санкций.

С другой стороны, России непросто будет перенаправить нефтяные потоки в Азию, поскольку доля стран ЕС в экспорте нефти России составляла 60%, а Китая — в три раза меньше.

Макро

Минэкономики РФ опубликовало предварительные оценки ВВП за 1 квартал 2022 года: ВВП +3,7% в годовом измерении после +5,0% в 4 квартале 2021 года. В марте рост замедлился до 1,6% в годовом измерении, с 4,3% в феврале и 5,8% в январе.

Россия продолжает сжигать свои резервы.

По состоянию на 29 апреля РФ сожгла за неделю дополнительные $14 млрд международных резервов. В общей сложности за два месяца войны резервы России упали с исторического максимума в $643,2 млрд до $593 млрд (-$50 млрд или ~8%).

Рубль продолжает дорожать, но это не показывает реальную экономическую ситуацию. С 7 апреля по 7 мая рубль укрепился к доллару на 19%, курс упал с 82,6 до 67,4 рубля. 6 мая курс впервые с марта 2020-го опустился ниже 68 рублей.

Однако российский рубль не является свободно конвертируемой валютой, а доллары и евро в значительной степени недоступны для России из-за санкций. Поэтому такое изменение обменного курса не показывает реальную ситуацию.

Бюджет

Бюджет РФ теряет поступления от нефти и газа. Нефтегазовые доходы в апреле оказались ниже ожидаемых на $1,9 млрд (133,1 млрд руб). Минфин РФ получил $9,6 млрд (665 млрд руб) против запланированных $11,5 млрд (798,4 млрд руб) в апреле. Прогноз на май почти вдвое ниже – $5,9 млрд (414 млрд руб).

По состоянию на конец апреля цена Urals была в среднем на уровне $70,52/баррель – Минфин РФ. В то время как средняя цена Brent составляла $105. Скидка для покупателей российской нефти составила $34,48 или 33%. По сравнению с мартом скидка выросла на 8 п.п.

Фонд национального благосостояния РФ (ФНБ) не будет пополнен в 2022 году. Изъятие резервов России в сочетании с экономическими трудностями привело к приостановлению бюджетного правила.

Начиная с 2018 года ФНБ наполнялся на средства доходов от нефти и газа, полученных от цен выше $42 за баррель Urals. Отмечается, что около $38 млрд в иностранной валюте ФНБ попали под санкции и были заморожены. С 2023 года ФНБ планируется пополнять в рублях.

Промышленность

Индекс PMI в промышленном секторе России в апреле составил 48,2 пункта против 44,1 в марте, что свидетельствует о последовательном ухудшении состояния российского производственного сектора в течение трех месяцев. Хотя по сравнению с мартом темпы падения замедлились, апрельские результаты вторые по скорости падения с августа 2021 года.

Ожидания по поводу результатов производства были подавлены из-за беспокойства по поводу влияния санкций на будущий спрос и новые заказы. В свою очередь, индекс PMI в сфере услуг РФ в апреле вырос до 44,5 пункта с 38,1 пункта в марте.

Несмотря на рост, показатели остаются ниже порогового значения в 50 пунктов, что свидетельствует об ухудшении бизнес-среды.

Минторг РФ разрешил контрабанду продукции Apple, Microsoft, Playstation, Renault, Nissan, General Motors и других компаний, решивших прекратить поставки в Россию. Министерство обнародовало обновленный список компаний, чья продукция (более 50 групп товаров) разрешена к параллельному импорту в РФ (т.е. без разрешения владельца торговой марки).

Однако такая легализация может привести к удорожанию электроники для конечного потребителя примерно на 50% по сравнению со стоимостью до начала войны, считают аналитики, опрошенные российским Forbes.

Нефть и газ

Экспорт сырой нефти из США в ЕС в апреле достиг пика за шесть лет. Нефтедобывающие предприятия США отправили покупателям из ЕС ~50 млн баррелей из основных терминалов в Техасе и Луизиане. Это почти половина от общего количества нефти, отправляемой за границу из Мексиканского залива.

Греция может помочь РФ обойти санкции — в апреле ее доля в транспортировке российской нефти выросла в три раза по сравнению с 2021 годом.

Газпром направил письмо клиентам ЕС, что они могут продолжать платить за российский газ, не нарушая санкций. Новый документ "разъясняет порядок" расчетов за газ в российских рублях: валюта, полученная от покупателей, подлежит обмену на рубли через счета в российском национальном расчетном центре и исключает возможность участия в расчетах любого "третьего лица", заявил Bloomberg.

Уголь. В марте экспорт российского угля в страны, не входящие в СНГ, сократился на 5% в годовом исчислении, до 15,7 млн ​​т. Значительно сократился экспорт российского угля в Великобританию (-50%) и Германию (-70%). В то же время, поставки в Польшу уменьшились лишь на 6,3%.

В целом ЕС в марте закупил уголь в ~2 раза меньше, чем год назад (объемы уменьшились до 3 млн т). В марте несколько снизились и поставки в Азию – до 7,3 млн т. Китай сократил закупки российского угля на 12% до 1,6 млн т. Вместе с тем экспорт в Индию вырос в 2,2 раза до 848 800 т, в Турцию — на 37 %, до 1,5 млн т.

Экспорт

Экспорт США в РФ в марте 2022 года сократился почти в пять раз по сравнению с февралем – до $101 млн. Экспорт американских автомобилей в марте упал с $83 млн до $20 млн, фармацевтической продукции – с $60 млн до $14 млн, авиационных двигателей и предметов роскоши – почти до нуля.

С другой стороны, санкции временно стимулировали экспорт из России в США (особенно из-за роста поставок сырой нефти – до $363 млн), поскольку власти США предусмотрели переходный период.

Под давлением санкций в США китайские технологические компании закрывают бизнес в России без публичных заявлений. По данным правительства Китая, экспорт в РФ в марте упал в целом на 27% по сравнению с февралем.

Особенно резко упал экспорт технологической продукции — предложение ноутбуков уменьшилось более чем на 40%, смартфонов на две третьих, базовых станций — на 98%. Китайские технологические гиганты, такие как Lenovo и Xiaomi публично отказываются вести бизнес с Россией, сообщает WSJ.

Россияне продолжают воровать пшеницу и агропродукцию с временно оккупированных территорий. Россияне уже "экспортировали" ~500 000 т с юга и востока Украины (треть запасов в этих районах). Кроме того, они украли из Луганской области ~100 000 т зерна (что эквивалентно объему потребности в зерне жителей области на ~3 года). Они уже пытались отправить в Египет 27 000 т украденного в Украине зерна, однако без успеха.

Хроники изоляции

Больше никакого консалтинга в РФ. Великобритания ввела запрет компаниям из РФ воспользоваться услугами английских компаний в сферах PR, бухгалтерского учета и консалтингового менеджмента.

США также присоединились к такой санкции, запретив гражданам и компаниям США предоставлять аудиторские, консультационные и маркетинговые услуги российским фирмам.

Рейтинг России во Всемирном индексе свободы прессы снова упал из-за цензуры Кремля во время войны в Украине. Со 150-го места (из 180 участников) РФ опустилась на пять позиций до 155, уступая Зимбабве, Судану и Ливии.

Война в Украине сделала россиян еще большими конформистами, но одобрение президента Владимира Путина и Главы правительства РФ Мишустина начало падать. 61% россиян отметили, что война РФ против Украины скорее сплотила российское общество, 20% придерживаются противоположной позиции – Всероссийский центр изучения общественного мнения ("ВЦИОМ").

Также для 67% россиян День Победы является самым важным праздником в году. Одобрение деятельности Путина уменьшилось на 3 п.п. – до 79% (с 1 мая по 24 апреля), одобрение Мишустина показывает падение две недели подряд: -6 п.п. до 54% ​​(с 1 мая по 17 апреля) — Фонд "Общественное мнение" ("ФОМ").

Россияне активно покидают РФ – зафиксирован резкий рост миграции. По данным ФСБ РФ в первом квартале 2022 года покинуло 3,8 млн человек. Для сравнения: с 2000-го по 2021 год из России в общей сложности выехало 5 млн человек. Яркий пример – ІТ-сектор, который сейчас переживает отток мозгов: в марте 50 000–70 000 ІТ-специалистов выехали из РФ, вторая волна эмиграции в апреле может достигнуть 100 000.

В свою очередь Минтранс РФ видит риски оттока российских пилотов за границу, 13% из которых сейчас находятся в простое из-за санкций.

Примечательно, что аналитики утверждают, что российский черный рынок бюрократических услуг перешел от миграционных патентов к выдаче загранпаспортов "в срочном порядке".

Лазейки в санкциях

Власти США изучают пути расширения доступа россиян к американской программе беженцев – Politico. Такие действия посылают мощный сигнал о щедрости США в отношении обычных россиян, некоторым из которых может грозить обвинение в госизмене за противодействие войне.

Также США надеются, что такими действиями смогут подорвать репрессивный режим Путина, ускоряя отток мозгов из РФ.