Последние пару лет мы наблюдали количественный и качественный рост малого бизнеса в Украине. Появлялись новые производители: от товаров для дома до еды, от одежды до косметики. Открывались экофермы и коворкинги. Запускались технологичные стартапы и многочисленные кафе-рестораны, в которые было не стыдно водить гостей из любой страны мира. Только на маркетплейсе Rozetka свое дело вели более 10 000 украинских предпринимателей.
А потом объявили всеукраинский карантин. Улицы опустели и малый бизнес вынужденно прекратил работу. Годы усилий тысяч людей оказались под угрозой в один день.
Даже самые быстрые и адаптивные, потеряли от 50% до 75% оборота. Сейчас только от нас зависит выживут ли они вообще.
Я призываю вас поддержать наш малый бизнес.
Многие производители и сервисы переместились в онлайн. Заказывайте у них еду, одежду, посуду, книги, новую экосумку или настольную игру - что-угодно, что сделано в Украине. Для вас маленькая банка меда будет приятной мелочью, а для производителя может стать спасительным кругом.
Я взял за правило делать хотя бы одну такую покупку в неделю и вижу, как украинские предприниматели изо всех сил стараются удержаться на плаву, как они признательны за каждую транзакцию, как улучшают сервис и качество.
Мы в Rozetka поставили значок "підтримуй українське" возле каждого товара, сделанного в Украине. А скоро выведем их на отдельный лендинг. Чтобы все украинское было максимально заметным. Чтобы люди, которые создавали свои компании с большой страстью к своему делу и верой в предпринимательство, почувствовали поддержку.
Украина уже пережила несколько больших кризисов. Я верю, что вместе мы справимся и с этим!