"Все! Наш мир больше никогда не будет таким, как раньше!". Я не сторонник таких заявлений. Объясню почему, и что на самом деле изменится.

1. У инвесторов есть такая слабость - они всегда переоценивают влияние технологий в краткосрочном периоде и недооценивают в долгосрочном. Похожий эффект происходит и с нами сейчас.

Заказали пару раз доставку, и под впечатлением новостей заявляем - все, люди больше не вернутся в магазины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вернутся. Как и сохранится тренд на рост e-commerce. Но ощутимые изменения мы увидим только в длинном периоде - от трех до десяти лет. Ценности и привычки не изменяются за несколько месяцев.

2. Сейчас наше поведение определяют три фактора: страх, карантин и падение доходов.

Первый и второй фактор уйдут в мае, а вот с третьим проблема останется. Но нужно не забывать, что реальные доходы не определяют активность покупателей на 100%.

Есть и другие факторы - положительные ожидания (зависят от политиков и СМИ) и маркетинговые стимулы (зависят от конкретной компании).

Читайте также - Новый кризис - новые возможности для бизнеса. Так ли это на самом деле?

А вот эти изменения действительно произойдут быстро:

1. Компании станут более внимательны к затратам (уже стали).

Начнут активно внедрять технологии оптимизации и экономии. Но в первую очередь, в скрытых для покупателя процессах и на уровне В2В отношений.

Читайте также - Бизнес живет в состоянии "принудительного" онлайна. Там есть свои риски

2. Небольшая часть населения (известная как новаторы) начнет больше использовать технологии, у которых есть usability (удобство и простота использования, степень удобства использования. - Ред.).

Но и это будут, скорее, эксперименты, чем уверенная смена покупательского поведения. Но именно эта группа, в итоге, в длительном периоде подключит массовые сегменты к тому, что примет после экспериментов.

3. И, наконец, самые быстрые изменения.

Они произойдут в прическах мужчин. Тренд в сторону коротких стрижек в стиле запорізький козак. А также, ощутимое количество бизнес-леди улучшат свои кулинарные навыки.