Скандал вокруг французской сети супермаркетов Auchan, по которому расследователи четко показали, как этот французский бизнес в России помогает совершать военные преступления, вернул нас к разговору о западном бизнесе, который остается работать в России. Тем более что количественно в РФ осталось очень много компаний. Но количество не всегда равно качеству. Потому что может пойти одна компания и влияние на экономику страны будет больше, чем от того, что 100 компаний останется работать.

Почему иностранный бизнес остается в России – на примере Auchan

1. Рынок. Вероятность того, что компания останется в России, зависит от того, насколько критичен для компании российский рынок. К примеру, американская корпорация компьютерных технологий Microsoft очень легко принимает решение выйти с рынка России, ибо для нее доходы от российского рынка непринципиальны. 85% дохода Microsoft получает на американском рынке, а все остальные, очень часто, – в пределах статистической погрешности.

Для Auchan рынок России – один из важнейших.

2. Страна происхождения бизнеса. Давление общества на компанию, которая продолжает работать в России, в Британии и Франции будет совершенно разной.

С Auchan приключилась французская история.

3. Тип собственности. Очень немаловажный момент: частные компании с большей вероятностью остаются на рынке России, чем компании, акции которых торгуются на бирже. Работаешь в России – имеешь негативное влияние на стоимость акций твоей компании. А это важно для акционеров, потому становится важным и для менеджмента. Если же компания частная и является собственностью, например, одной семьи, такие владельцы менее чувствительны к общественному давлению.

Auchan – частная компания и ей безразлично, что происходит на биржах.

Кейс Raiffeisen Bank

И здесь – история с австрийским Raiffeisen Bank International. Потому что это публичная компания, которая до сих пор работает в России. Оставим за скобками конспирологические версии о том, что там хранится золото партии еще со времен Советского Союза, и банк является филиалом ГРУ, ФСБ или еще кого-то. Просто решим, что менеджмент и ведущие акционеры банка оказались алчными людьми. Они решили оставить банк действенным в России, тем более что российский рынок важен для финучреждения. Так исторически сложилось – Raiffeisen Bank двигался к востоку от Австрии.

Что получил банк в результате? С одной стороны, рекордные прибыли на российском рынке, составляющие большую часть доходов этой группы. С другой стороны, акционеры не очень счастливы по этому поводу. Посмотрите на графики ниже. Год спустя, когда началась полномасштабная война России против Украины, стоимость акций всех европейских банков пошла резко вниз.

Рынок, страна происхождения, собственность: почему Auchan и Raiffeisen Bank работают в РФ
Рынок, страна происхождения, собственность: почему Auchan и Raiffeisen Bank работают в РФ

Но индекс стоимости банковских акций показывает, что другие финансовые учреждения возобновили свою капитализацию за последний год. Но не Raiffeisen Bank, которому дополнительно сейчас прилетело от американцев - будут расследовать, не заслуживает ли банк санкции.

Вот вам и доходы. Ко всему – вывести их из России Raiffeisen Bank не может. Это запрещено. И все зарабатываемые ими деньги в России остаются там.

Банк оказался в ловушке для обезьян. Коренные жители Бразилии используют ловушку для обезьян под названием кумбука. Они вырезают отверстие в тыкве, но такой величины, чтобы в него могла просунуться обезьянья рука. Затем кольцом прикрепляют тыкву к земле, а внутрь кладут приманку, как правило, банан. Безумная обезьяна хватает банан, но руку с зажатым в ней бананом вытянуть не может. И она не хочет выпустить банан. Таким образом животное попадает в ловушку. И сидит с бананом и ждет. Когда за ней придут. Прямо как австрийский банк.

Могут ли они дождаться успеха? Теоретически да. Может, когда-нибудь звезды расположатся так, что российский диктатор Владимир Путин внезапно умрет, из тюрьмы выйдет российский оппозиционер Алексей Навальный, и группа Scorpions вновь приедет на Красную площадь петь "Wind of Change". Но расположатся ли. Пока же акционеры австрийского банка могут чувствовать себя "тупыми обезьянами".

Оригинал