Электромобильная революция. В Германии доля электрокаров в автопроизводстве превысила 21%
Фото:unsplash

Германия стремительно наращивает производство электромобилей: доля электрокаров в автопроизводстве выросла с 7% в марте 2020 года до 21,7% в июле 2021 года, пишет Clean Technica.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как сообщает издание, в июле этого года немецкие автопроизводители суммарно выпустили 53 221 электромобиль. В январе 2019-го доля электрокаров в автомобильном производстве страны составляла 3,2%.

Выпуск электрокаров в Германии вырос на фоне общего спада автопроизводства за дефицита полупроводников в автопромышленности во время пандемии.

По данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), производство автомобилей в Германии снизилось на 26% в августе этого года, по сравнению с августом 2020 годом. При этом выпуск электромобилей вырос на 9% за этот период.

Немецкие автокомпании Volkswagen, Mercedes и BMW планируют поддерживать наращивание выпуска электромобилей. Volkswagen и BMW ожидает, что 50% его продаж в 2030 году составят электромобили. Mercedes планирует полностью перейти на электричество до 2030 года на тех рынках, где для этого есть нормативные и инфраструктурные условия.

Как отмечает издание, в ближайшем будущем повлияет на увеличение доли электромобилей в общем производстве также запуск завода Tesla под Берлином, который запланирован на октябрь. 

  • В Украине общий парк электромобилей на середину 2021 составил 28 660 штук гибридных автомобилей всех типов – 42 451 единица. До конца июля парк электромобилей вырос до 30 000 штук. Однако прирост парка в Украине довольно слабый – за полгода он пополнился всего на 3639 штук.
  • В июле в Германии продажи электромобилей обогнал дизельные авто. По прогнозам Volkswagen, в 2025 году в ЕС автомобили с двигателями внутреннего сгорания могут стать менее прибыльными, чем электрокары.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости