Энергоатом построит национальную сеть зарядных станций для электромобилей
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял разработанное министерством энергетики распоряжение о создании Энергоатомом национальной сети зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.   

Энергоатом планирует создать сеть из 120 автомобильных электрических зарядных станций: 40 – большой мощности (160+кВт) и 80 – средней мощности (60 кВт) в областных центрах и на основных автомагистралях Украины.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Создание сети предлагается реализовать в течение двух лет. 

В июне Энергоатом и государственный Укргазбанк подписали меморандум о создании национальной сети зарядных станций для электромобилей.  

Согласно документу Энергоатом будет ответственный за техническую часть проекта, в частности – поставки электроэнергии. Укргазбанк – за финансовую. 

По словам министра энергетики Германа Галущенко, в Украине на сегодняшний день вместе с "гибридами" количество электрифицированных авто превышает 100 000.  

Создание национальной инфраструктуры зарядных станций станет толчком к распространению частного электротранспорта, развитию новых сервисов с использованием электромобилей, уменьшит зависимость Украины от ископаемого топлива, добавил министр. 

В 2021 году украинцы приобрели 8500 электрокаромобилей. Это примерно на 20% больше, чем в 2020 году.   

За восемь месяцев 2022 года, первую регистрацию в Украине прошли 7366 электромобилей, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2021 года.   

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости