Илон Маск купил акции Tesla на $10 млн
Илон Маск (фото - ЕРА)

Генеральный директор американской компании Tesla Илон Маск купил пакет акций производителя электромобилей на сумму в $10 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

В уведомлении Маска, поданном в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США отмечается, что он приобрел 14 037 акций Tesla Inc по $767 за штуку. Теперь он контролирует 18,5% акционерного капитала компании и является ее крупнейшим акционером.

В издании подчеркнули, что акции Tesla выросли более чем в два раза в этом году и закрылись на торгах в среду на $917,42.

  • В конце января капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд. Если стоимость компании будет превышать $100 млрд в течение нескольких месяцев, Маск может получить первый транш в размере $346 млн. Полное вознаграждение составит $2,6 млрд.
  • 4 февраля акции компании Tesla выросли на 20% сразу после открытия торгов - до $933 за штуку. Капитализация компании увеличилась до $165 млрд, а состояние ее основателя Илона Маска - на $5 млрд.
  • 5 февраля акций Tesla подешевели на 20,6%. Котировки упали после объявления, что отгрузки автомобилей с завода в Шанхае, отложат из-за распространения нового коронавируса.
  • 13 февраля Tesla объявила о намерении провести дополнительную эмиссию акций на $2 млрд