Reuters узнал, как китайские производители электромобилей собираются конкурировать с Tesla
Электрокар Xpeng (Фото: depositphotos.com)

Китайские производители электрокаров Li Auto, Nio и Xpeng планируют в 2021 году выйти на Гонконгскую фондовую биржу. Так компании хотят привлечь больше инвесторов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Сообщается, что каждая из них собирается продавать на Гонконгской бирже не менее 5% своих акций. Это может принести им в общей сложности $5 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Сейчас акции компаний котируются на американских биржах. С выходом на новую биржу они намерены усилить свои позиции на китайском рынке. Для этого они хотят привлечь капитал для развития технологий и расширения сетей продаж. В частности, они конкурируют с Tesla, которая наращивает производство и продажи в стране. 

Выход на новые биржи повышает статус компаний, может принести больше инвестиций и повысить их стоимость, заявил главный инвестдиректор Beijing Yunyi Asset Чжан Цзихуа.

На фоне напряженных отношений между Китаем и США многие китайские компании, котирующиеся в Нью-Йорке, стремятся выходить на большее количество местных бирж, отмечает агентство.

"Изучение вторичного листинга, который намного ближе к их внутреннему (китайскому, – ред.) рынку – хороший ход", – заявил аналитик Ши Джи из Haitong International.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное