Международную доставку водительского удостоверения расширили на 27 стран
Фото: МВД/telegram

Международная доставка украинского водительского удостоверения стала доступна еще в пяти странах — Швеции, Грузии, Португалии, Греции и Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Украинцы могут воспользоваться этой услугой уже в 27 странах Европы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Доставка актуальна для тех водителей, которые намерены обменять свое удостоверение, полученное впервые на два года, потеряли, повредили или изменили персональные данные.

Чтобы заказать доставку водительского удостоверения, необходимо зайти в Кабинет водителя и авторизоваться. После этого выполнить следующие действия:

- указать причину обмена удостоверения

- выбрать международную доставку

- ввести адрес получения заказа

- оплатить услугу.

Заявка поступает в сервисный центр МВД и обрабатывается администратором. После изготовления готовый документ забирает ГП "Инфотех" и передает его Укрпошті, которая отправляет права за границу по указанному адресу. 

Срок международной доставки – около 15 дней. Примерная стоимость — около 1300 грн за бланк и админуслугу независимо от страны и города получения.

Международная доставка водительского удостоверения начала действовать с 16 октября 2023 года. С начала запуска услугой уже воспользовались более 5000 человек. 

  • В октябре 2023 года МВД запустило услугу доставки водительских удостоверений для украинцев в Польше. Через месяц ее расширили на Чехию, Германию и Италию. В декабре еще на восемь стран —  Венгрию, Молдову, Словакию, Румынию, Испанию, Литву, Латвию и Эстонию. В январе 2024 года — на Болгарию, Францию, Нидерланды, Турцию и Австрию. В феврале — на  Словению, Хорватию, Черногорию, Бельгию и Швейцарию.  
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном