Минфин подсчитал, сколько государство заработает на "евробляхах"
Фото - LIGA.net

Государственный бюджет Украины может пополниться на 5-10 млрд грн от оформления автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом в интервью для телепрограммы "Первая полоса" рассказал заместитель министра финансов Сергей Верланов, сообщает пресс-служба Минфина.

"По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривень, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и вообще легализуют ли", - сказал Верланов.

Он напомнил, что по закону, все деньги от растаможки авто на еврономерах, пойдут в пенсионный фонд. "Поэтому я хочу призвать всех автовладельцев помочь в его наполнении и позаботиться, таким образом, о своевременной выплате пенсий", - добавляет чиновник.

По мнению Верланова, есть определенная граница, когда растаможка подержанного авто является экономически нецелесообразной. "Как правило, это автомобили 13-20-летнего возраста. Если владельцы не захотят их растаможивать, пусть утилизируют или вывозят за пределы Украины", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что с 25 ноября по 14 декабря таможни оформили 2800 авто на еврономерах на сумму 187,1 млн грн.