Очередь в 1,3 млн желающих: Tesla получит $80 млрд, если продаст предзаказанные Cybertruck
Tesla Cybertruck (Фото: Tesla)

Tesla получила 1,27 млн оплаченных предзаказов на электропикап Cybertruck, производство которого начнется только в конце 2022 года. Об этом пишет издание electrek.co.  

Если Tesla удастся удовлетворить все предзаказы, выручка компании от продажи Cybertruck составит $80 млрд, подсчитали в издании. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Чтобы оформить предзаказ на Cybertruck будущий покупатель должен внести депозит в $100, однако он может в любой момент его вернуть, когда передумает покупать авто. Поэтому, на данный момент трудно прогнозировать, сколько людей действительно купит электрокар. 

Более того, Tesla перестала публиковать статистику по количеству предзаказов на Cybertruck. На первых этапах СЕО компании Илон Маск периодически публиковал в Twitter динамику предзаказов. По его данным за первую неделю компания получила 250 000 заказов. К июню 2020 года это количество выросло до 650 000.  

Дальнейшую статистику вели уже энтузиасты, используя косвенные методы определения количества заказов. В мае 2021 года неофициальные источники сообщили, что заказов уже больше 1 млн.   

По словам Маска, Tesla сможет выпускать до 300 000 Cybertruck ежегодно. Это значит, что клиентам придется ждать несколько лет, если данные о 1,27 млн предварительных заказов официально подтвердятся. 

В Electrek добавляют, что 45,1% клиентов готовы купить самый дорогой вариант Cybertruck с тремя электродвигателями, ещё 47,7% делают выбор в пользу средней комплектации с двумя электродвигателями, и только 7,2% готовы потратиться на одномоторный пикап в базовом исполнении.  

Доплатить за комплекс систем активной помощи водителю FSD готовы 70% клиентов, что поднимает цену Cybertruck еще на $10 000. 

Tesla Cybertruck – электрический пикап размером 5,8 на 1,8 метра. По словам Маска, кузов пикапа сделан из той же стали, что и космический корабль SpaceX Starship. Пикап оснащен автоматически адаптируемой подвеской, которая может увеличивать клиренс до 40 сантиметров. К Tesla Cybertruck за $10 000 можно купить функцию полного автопилота. Запас хода – от 400 до 800 км. До 96,6 км электрокар разгоняется за 2,9 с. На рынке будет представлено три версии пикапа: одно-, двух и трехмоторная. Стоимость – от $39 900 до $69 900. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное