Проект прозрачных экзаменов на водительские права расширили на всю Украину
Фото: depositphotos.com

Пилотный проект по обеспечению прозрачных экзаменов на получение водительского удостоверения расширяется по всей Украине с 1 декабря. Он стартует в Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях, сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.  

Теоретические и практические экзамены будут принимать исключительно сервисные центры МВД, которые участвуют в пилотном проекте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Другие сервисные центры МВД по-прежнему будут предоставлять услуги по регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации транспортных средств, обмену и выдаче национального и международного водительского удостоверения.

Пилотный проект по сдаче прозрачных экзаменов Главный сервисный центр МВД запустил полгода назад.  

Он прошел в три этапа. Первый стартовал во Львовской, Киевской, Одесской и Винницкой областях. Затем его расширили на другие области (всего 12).   

По результатам реализации проекта есть результаты средней успеваемости среди кандидатов в водители. Теоретический экзамен с первого раза сдали только 24% кандидатов, практический экзамен – 35%. Эти цифры свидетельствуют о плохой подготовке будущих водителей, подчеркивают в МВД.    

Сервисные центры МВД, принимающие экзамены, оборудованы видеокамерами с аудиозаписью, которые фиксируют звук и не оставляют слепых зон. Это исключает возможность вмешательства в экзамен и получение подсказки от посторонних лиц.

Обслуживание в сервисных центрах МВД проходит по предварительной е-записи: теоретический экзамен – через 14 дней, практический – через 21 день. Также запись доступна и через терминал в помещениях сервисных центров МВД. Талоны в нем генерируются на три дня вперед. 

Для сдачи теории необходимо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Во время теста допускаются две ошибки, если ошибок больше – экзамен не сдан. Следующая попытка будет доступна не раньше чем через 10 дней. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте